自打十月以来,
我每天早上都会熬上小锅白米粥!
白米选材很简单,就产自云阳的大米!
大阳的、高阳的、建全的、新阳的...
大米一部分是老爸前阵子在街上买的,
那卖米人常在云阳城内骑三轮卖着陈家山大米!
另一部分是老爸前几天到新阳的二姑家背的!
白米粥熬出来,很黏、很香!
每天早上都会喝上两大碗!

最美的味道,只需要最简单的食材!
当然,更重要的要取决于食材的新鲜度!
这阵子的云阳大米,肯定都是最新鲜的!
我大概了解日常大米的行情,
超市每斤价格在2块多到4块左右!
但是稻谷的行情我还不是太了解,
晚饭之余问了问父亲,
父亲说谷子应该在1块到一块五之间吧!
我顺便问了问今年二姑家的谷子收成,
“大概1300、1400斤左右吧!”

今年的云阳,雨水太多!
特别是打谷子的在9、10月之间,
很多家里基本都是谷子没晒干,
雨就一直下个不停!
老天如此,那还有什么办法呢?
那天和姐夫讨论到这个问题:
姐夫给我说:
幸亏现在很多人家在二楼搭建起了雨棚,
谷子都在雨棚下风干!可以减少一部分损失!
但是对于没有搭建雨棚的人户来说,
那谷子肯定是会发霉生秧的!

对于靠天吃饭的这个群体,
我们很多时候真的没有细细去算算这个账!
于是我在网上搜了搜,
好在网上有人帮忙做了道计算题:
种一亩谷子到底能赚多少钱??

众所周知
耕作是非常辛苦的
辛辛苦苦一年半载
为这几亩地费尽心血

然而到了收获时节
才是真正考验
碰上连绵阴雨等天灾
粮食减产,到手的钱更少了

要是收成太好
粮食则卖不出好价格
“谷贱伤农啊”
那么,农民一亩水稻能赚多少?
一亩水稻成本有多少?

【谷种】一亩田需要4.0斤到4.5斤的谷种,在国家种子公司卖出来的高产杂优谷种,每斤的价格是20元-30元不等。一亩田需要谷种的成本大概是100元左右。

【犁田费】田地需要耕种,放水犁平整才能种水稻,大部分大余农民都是自己犁田,但现在在有些地方,就是犁田租用人家的牛也得付费的呢!要是用耕田机呢?也得烧油哇!自己不会,请人帮忙犁田,也得给点工钱吧!就只算150元。

【肥料】耕田需要用到的肥料有复合肥和尿素。按20斤尿素和80斤复合肥算,合计起来一亩田需要的肥料钱,需要141元。

【农药】水稻需要除虫和除草,种植一季水稻需要3次除虫除草,一亩田3次的农药钱大约需要100元。
现在我们算一下耕一亩田,需要付出的成本:
谷种钱:100元
机耕费:包括收割费、运输费,合计需要150元
肥料钱:包括复合肥和尿素,合计需要141元
农药钱:100元
以上合计491元
要是算上人工费呢?
种一季水稻农民要下地多少天?除草 犁田 抛秧 打药 灌溉 撒化肥 耘田排水 收割,据估计至少要下田20天!按最低的工资标准来算,每月是1180元来算,每天人工费平均39块钱,20天就是780元啊!
要是!要是!
要是你喊活路打谷子呢?
那费用怎么算?按150-200元每人每天!
我真的就不敢算了!

(图片:@吴建华)

(图片来源:@明天会更好)
一亩水稻到底能赚多少钱?
如果按上面数据来算:一亩田大概能产出1100斤稻谷,有人下乡来收购,假如价格是1.4元/斤。折算起来是1540元。
减去上面的成本491元,剩余1049元,这就是耕一亩田,自己付出人工成本获得的收入(除草、抛秧、灌水、施费、除虫等等都除外)。如果再算上喊活路的成本呢?我算了算估计得亏!!
所以很多云阳人现在基本种谷子就是管自己吃,自己卖出来的真的不怎么多了!
注:以上数据为部分农村老乡提供
各地可能略有不同,仅供参考
锄禾日当午,汗滴禾下土。
谁知盘中餐,粒粒皆辛苦。
农民辛苦耕作的每一粒粮食
都来之不易
大家一定要好好珍惜!
不做浪费粮食的行为
关键词:
云阳
谷子